表彰制度>受賞者一覧
有機EL討論会 業績賞受賞者一覧  有機EL討論会奨励賞受賞者一覧  表彰式写真

有機EL討論会 業績賞受賞者一覧
 業績題目  受賞者(敬称略)
特別業績賞 有機ELディスプレイの産業化と世界的普及への貢献 Samsung Display Co., Ltd.
第11回業績賞 印刷方式有機ELディスプレイの製品化 株式会社 JOLED
第11回業績賞 有機EL素子の高信頼化に向けたデバイス物理に関する基礎研究 村田 英幸(北陸先端科学技術大学院大学)
第10回業績賞 大型有機ELパネル開発とテレビ市場の開拓 LG Display Co., Ltd (団体)
第10回業績賞  有機ELパネル製造装置の開発および製造  キヤノントッキ株式会社 (団体
第9回業績賞 ハイパーフルオレッセンス機構による高効率有機ELデバイスの実現 
中野谷 一(九州大学 大学院工学研究科)
第8回業績賞 樹脂基板フレキシブル有機EL照明パネルのロール・ツー・ロール方式による生産  コニカミノルタ株式会社 (団体) 
第8回業績賞 低エネルギー逆光電子分光法の開発と有機半導体の空準位評価 吉田 弘幸(京都大学 化学研究所)
第7回業績賞 高性能光取り出し基板とオールリン光材料を用いた高効率有機EL素子の開発   パナソニック㈱エコソリューションズ社(団体)
第7回業績賞 量子化学計算を用いた有機エレクトロニクス材料の理論的研究 梶 弘典 (京都大学 化学研究所)
第6回業績賞 熱活性型遅延蛍光材料を用いた高効率有機ELの開発 安達 千波矢(九州大学 最先端有機光エレクトロニクス研究センター)
第5回業績賞 有機EL素子の光学過程と光取り出しに関する研究 三上 明義(金沢工業大学工学部)
第5回業績賞 全リン光発光を用いた有機EL照明の開発と実用化 コニカミノルタアドバンストレイヤー(株)(団体) (旧所属:コニカミノルタテクノロジーセンター(株)/コニカミノルタホールディングス(株) LA事業推進室)
第4回業績賞 非晶性有機薄膜における分子配向の実証と有機ELデバイスへの応用 横山 大輔(山形大学大学院理工学研究科)
第4回業績賞 大型有機EL表示システムの開発と実用化  三菱電機㈱/東北パイオニア㈱(団体)
第3回業績賞 インピーダンス分光による有機EL素子の基礎解析 内藤 裕義(大阪府立大学大学院 工学研究科)
第3回業績賞 高精度なインクジェット塗布技術による大面積有機ELディスプレイの作製技術の確立 セイコーエプソン株式会社(団体)
第2回業績賞 光電子収量分光法による有機界面の電子構造評価 石井 久夫(千葉大学 先進科学センター)
第2回業績賞 高効率純青色蛍光発光材料の開発 出光興産㈱/ソニー㈱(団体)
第1回業績賞 高効率積層型有機EL素子に関する6報の優れた学術論文  神野 浩(三洋電機株式会社)
第1回業績賞 大型TV向け27型有機ELディスプレイ技術の開発 ソニー株式会社(団体)

有機EL討論会講演奨励賞受賞者一覧
    業績題目  受賞者(敬称略)
第26回例会講演奨励賞 該当者無し  
第25回例会講演奨励賞 局在励起三重項準位制御による逆項間交差過程の高速化  野田 大貴(九州大学 工学府 物質創造工学専攻) 
第244回例会講演奨励賞 励起状態分子内プロトン移動による熱活性化遅延蛍光の発現 儘田 正史  (九州大学最先端有機光エレクトロニクス研究センター)
第23回例会講演奨励賞 電荷共鳴状態によるTADFの発現とそのメカニズムの解明 細貝 拓也 (産業技術総合研究所)
第22回例会講演奨励賞 高効率塗布型有機ELおよび塗布型ホストフリー有機ELを目指した低分子TADF材料の開発とそのデバイス特性評価 和田 啓幹 (京都大学 化学研究所) 
第21回例会講演奨励賞  分子配向の直接的簡易評価法の開発と成膜条件依存性の分析 酒井 義也 (山形大学 工学部)
第20回例会講演奨励賞 熱活性化遅延蛍光材料をアシストドーパントとした蛍光有機EL素子
古川 太郎 (九州大学 大学院工学研究科)
第19回例会講演奨励賞 該当者無し  
第18回例会講演奨励賞  真空蒸着膜とスピンコート膜の密度と分子配向 柴田 真希  (山形大学 大学院理工学研究科)
第18回例会講演奨励賞 時間分解電子スピン共鳴によるTADF分子の三重項状態解析 荻原 俊成 (出光興産株式会社 電子材料部 電子材料開発センター) 
第17回例会講演奨励賞 熱活性化遅延蛍光有機EL素子における素子劣化因子の解明 中野谷 一  (九州大学最先端有機光エレクトロニクス研究センター)
第16回例会講演奨励賞 印刷法による高性能有機TFTバックプレーン試作技術 福田 憲二郎  (山形大学 大学院理工学研究科)
第15回例会講演奨励賞 高分子発光材料のTTA過程の解析とEL高効率化 安立 誠  (住友化学株式会社 筑波開発研究所)
第155回例会講演奨励賞  フェノキサジンをドナーとして有する高効率緑色熱活性型遅延蛍光(TADF)材料の開発 田中 啓之(九州大学 最先端有機光エレクトロニクス研究センター)
第14回例会講演奨励賞  高精細有機ELディスプレイ印刷技術の開発 安松 亮 (ソニー株式会社 コアデバイス開発本部 ディスプレイ開発部門)
第144回例会講演奨励賞  エキサイプレックスからの遅延蛍光および有機EL素子への応用  合志 憲一 (九州大学 工学部・最先端有機光エレクトロニクス研究センター)
第13回例会講演奨励賞  該当者無し   
第12回例会講演奨励賞 分子のダイポールモーメントと有機ヘテロ界面の電荷蓄積  野口 裕 (千葉大学 先進科学センター)
第11回例会講演奨励賞 アントラセン誘導体を用いた高効率青色蛍光有機EL素子 深川 弘彦 (NHK放送技術研究所) 
第10回例会講演奨励賞  該当者無し  
第9回例会特別奨励賞  Marcus理論に基づくCBPおよびTPDのcharge transfer integralと電荷輸送経路の解析  鈴木 不律 (京都大学化学研究所)
第8回例会講演奨励賞  2Tr1C画素駆動回路  三並 徹雄 (ソニー株式会社 ディスプレイデバイス開発本部)
第7回例会特別奨励賞  熱活性化遅延蛍光を発光層に用いた新機構有機LED 遠藤 礼隆 (九州大学未来化学創造センター) 
第7回例会講演奨励賞 MoO3 on F8BT界面電子構造の光電子分光および準安定励起原子電子分光による研究  中山 泰生(千葉大学 先進科学センター)
第6回例会講演奨励賞  有機アモルファス膜内における分子の平行配向   横山 大輔  (九州大学未来化学創造センター)
第5回例会特別奨励賞  インピーダンス分光法による青色蛍光素子の劣化解析 熊 均  (出光興産株式会社 電子材料部)
第5回例会講演奨励賞 ITO陽極/α-NPD界面への超薄膜MoO3ホール注入層の挿入によるオーミック接触の形成と有機EL特性への影響 松島 敏則 (北陸先端科学技術大学院大学 マテリアルサイエンス科)

表彰式写真 


【特別業績賞】(於 第26回例会)                     【第11回業績賞】(於 第26回例会) 


Samsung Display Co., Ltd.


㈱JOLED
 

村田 英幸氏





 



【第25回講演奨励賞】(於 第26回例会)



野田 大貴氏




【第24回講演奨励賞】(於 第25回例会)



儘田 正史氏

【第10回業績賞】(於 第24回例会)

LG Display co.
,Ltd

キヤノントッキ㈱
 

第23回講演奨励賞】  (於 第24回例会)


細貝 拓也氏

第22回講演奨励賞】  (於 第23回例会)

和田 啓幹氏


第9回業績賞】  (於 第22回例会)

中野谷 一氏


第21回講演奨励賞】  (於 第22回例会)


酒井 義也氏

【第20回講演奨励賞】  (於 第21回例会)

古川 太郎氏


【第8回業績賞】  (於 第20回例会)

吉田 弘幸氏

コニカミノルタ㈱


【第18回例会講演奨励賞】 (於 第19回例会)

荻原 俊成氏

柴田 真希氏

【第7回業績賞】  (於 第18回例会)

梶 弘典氏

パナソニック㈱エコソリューションズ社


【第17回例会講演奨励賞】  (於 第18回例会)


中野谷 一氏

【第16回例会講演奨励賞】  (於 第17回例会)


福田  憲二郎氏

【第15回例会講演奨励賞】  (於 第16回例会)

田中 啓之氏

安立 誠 氏
 

【第6回業績賞】  (於 第16回例会)

安達 千波矢氏


【第14回例会講演奨励賞】  (於 第15回例会)

合志 憲一氏

安松 亮氏
 

【第5回業績賞】  (於 第14回例会)

コニカミノルタアドバンストレイヤー(株)

三上  明義氏

【第12回例会講演奨励賞】  (於 第13回例会)

野口  裕氏

【第4回業績賞】  (於 第12回例会)

三菱電機㈱

東北パイオニア㈱

横山 大輔氏

【第11回例会講演奨励賞】
 (於 第12回例会)
 
深川 弘彦氏

【第3回業績賞】  (於 第10回例会) 

セイコーエプソン㈱

内藤 裕義氏

【第9回例会特別奨励賞】  (於 第10回例会) 

鈴木 不律氏 

【第8回例会講演奨励賞】  (於 第9回例会)

三並 徹雄氏

【第2回業績賞】  (於 第8回例会) 

出光興産㈱

ソニー㈱

石井 久夫氏
【第7回例会講演奨励賞】  (於 第8回例会) 
    
中山  泰生氏

遠藤 礼隆氏

【第6回例会講演奨励賞 (於 第7回例会)

横山 大輔氏

【第1回業績賞】 (於 第6回例会)

ソニー㈱

神野 浩(氏

【第5回例会講演奨励賞】 (於 第6回例会)

松島 敏則氏 
 
熊 均氏



ページトップへ